Seniorentreff Schmiden Seniorentreff Schmiden

 Veranstaltungen im

September und Oktober 2020

 

 

 

Di 15.09.

14:30 Uhr

 

15:15 Uhr

 

Ökumenische Andacht mit

Pastoralreferentin Christel Kleine

 

Senja - Nördlich des Polarkreises Bildervortrag mit Jutta & Otto Jung       

 

 

Di 22.09.

15:00 Uhr

 

 

Bücher & Spiele der Kindheit Bildervortrag mit Franz Schneider

 

Di 29.09.

15:00 Uhr

 

 Die Schlösser der Loire     Bildervortrag mit Siegfried Okker   & Michael Franz

 

 

Di 06.10.

14:30 Uhr

 

15:15 Uhr

 

 

Ökumenische Andacht mit      Pfarrer i.R. Martin Schmid

 

Der Pfarrer und Publizist Jörg Zink Vortrag mit Katharina Patt-Matzner

 

 

Di 13.10.

15:00 Uhr

 

 

 

Wir spielen Bingo                          mit Katharina Patt-Matzner

 

Mi 14.10.

10:00 Uhr

 

 

 

Literaturkreis LIS                          mit Martin Schmid

 

Do 15.10.

9:30 Uhr +

14:30 Uhr

 

 

Malen: Farbe & Form

Kurs am Vormittag

Kurs am Nachmittag

 

Di 20.10.

15:00 Uhr

 

 

 

Die schönsten Herbstmelodien    mit dem Pianisten Alain Franiatte

 

Do 22.10.

14:00 Uhr

 

 

Mitgliederversammlung des Fördervereins der drei Begegnungsstätten

 

 

Di 27.10.

15:00 Uhr

 

 

Auf den Spuren der Hugenotten Bildervortrag mit Siegfried Okker und Michael Franz

 


Regelmäßige Veranstaltungen

 

Montag:

11:00 - 12:00 Uhr

 

 

13:30 - 15:30 Uhr

 

 

14:00 - 18:00 Uhr

 

15:30 -17:30 Uhr

 

15:30 - 17:00 Uhr

 

Englisch Konversation Fortgeschrittene A/B

Katherine McKellip

 

Singkreis mit Kai Müller (wird derzeit noch ausgesetzt) 

 

Skat und Binokel (wird derzeit noch ausgesetzt)

 

Spiele-Café (wird derzeit noch ausgesetzt)

 

Gruppentanz

Rosemarie Fischer

 

Dienstag:

 

14:00 - 18:00 Uhr

 

 

 

 

14:30 Uhr

 

 

15:00 bzw.        15:15 Uhr

 

 

 

 

Beratung Patientenverfügung

Gesundheits-/Vorsorgevollmacht

Betreungsverfügung nach Vereinbarung

Tel.: 0163-6642805

 

Ökumenische Andacht

 

 

Vortragsnachmittag mit Bewirtung

Themen oben

 

Mittwoch:

10:00 - 11:30 Uhr

 

 

 

10:00 Uhr

 

 

 

Literaturkreis „LiS“

2. Mittwoch im Monat: 14. Oktober 2020  

Martin Schmid Pfr.i.R.

 

Männerkochgruppe „Kochen mit Pfiff“ (Pause)

3. Mittwoch im Monat: 

Günter Heeß Tel.: 5131023

 

Donnerstag:

 

09:00 - 12:00 Uhr

 

 

 

14:00 - 15:00 Uhr

 

 

14:15 - 15:25 Uhr

 

 

09:30 - 12:00 Uhr

und

14:15 - 16:45 Uhr

 

15:00 - 16:00 Uhr

 

 

 

15:10 - 16:10 Uhr

 

 

15:30 - 16:30 Uhr

 

 

16:45 - 17:45 Uhr

 

 

Computerkurs

Maximilian-Kolbe-Haus  Uhlandstr. 63

Silvia Scholl Tel.: 515409

 

Qi Gong

Dorothea Ries

 

Denk-Sport

Sonja Reimann

 

Farbe & Form: 15. Oktober 2020 

Brunhilde Sauer-Baur, Tel.: 515989

Vor- und Nachmittag-Kurs

 

Gymnastik 70 plus

Seniorenhaus „Alte Schule“,Fellbacher Str.40

Sigrid Müller

 

Aktiv und Fit 50 plus

Martina Haug

 

Französisch - Konversation

Sylvia Gachstatter

 

Französisch für Anfänger

Sylvia Gachstatter

 

Freitag:

10:00 - 11:00 Uhr

 

 

 

14:30 - 17:00 Uhr

 

Fünf Esslinger

Generationenpark beim Seniorenhaus “Alte Schule“ - bei jedem Wetter

 

Marktcafé für JUNG und ALT ( wird derzeit noch ausgesetzt)

Seniorenhaus „Alte Schule“ Fellbacher

Str. 40

 

 

Sonntag:

14:30-17:00

 

Sonntagscafé (wird derzeit noch ausgesetzt)

jeden 2. Sonntag: 

 

Seniorenhaus „Alte Schule“, Fellbacher Straße 40